Descripción detallada Lote 329

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 998, Lote # 329

R - Considerado como un Incunable Armenio.
Ordo Divinæ Missæ Armenorum.
Romaæ: Typis, & Expensis Sacræ Congregationis Propag. Fidei, 1642.
4o., 2 h. + 132 p. Sellos de antigua biblioteca. Texto en armenio y latín, a dos columnas. Pastas gastadas y con pequeños faltantes. Encuadernado en rústica.
El armenio es una lengua venerada por la carga cultural que conlleva (es evidente en la tradición trchnakir), así como la originalidad en su alfabeto e incluso la puntuación utilizada, por ejemplo, la función del punto y aparte es más bien lo que conocemos en español como dos puntos.
A pesar de lo complicado que es dar cuenta sobre el origen de las lenguas antiguas, se dice que la invención del alfabeto armenio data del año 405, por un monje llamado Mesrop Mashtots quien, a partir de sus estudios y meditaciones, creó un tipo de escritura único. La necesidad surgió en un primer lugar, con la propagación del cristianismo en Armenia, las lecturas litúrgicas eran transmitidas de manera oral traduciendo su fuente siriaca original al armenio; en este sentido, la traducción de la biblia se convirtió en una labor importante para su difusión efectiva. Por otra parte, el rey de Armenia buscaba una mayor independencia de la influencia bizantina, no sólo en términos culturales sino también políticos.
Junto con un grupo de aprendices, Mesrop emprendió una labor de traducción y producción literaria armenia que perduraría hasta nuestros días. El primer libro impreso en armenio se publicó entre 1511 y 1512, en Venecia, como resultado de un trabajo en conjunto entre el clero armenio y un nuevo grupo social: los comerciantes, quienes a lo largo del Siglo XVI se establecieron en ciudades europeas como Livorno, Marsella y Venecia. Poco se sabe del impresor, se hacía llamar Yakob Melapart (Jacob "el pecador") y firmaba sus libros con el acrónimo D. I. Z. A.; tan sólo imprimió cinco libros.
A pesar de los esfuerzos armenios por desarrollar una mayor tecnología en las imprentas, a lo largo de los Siglos XVI y XVII éstos se vieron obstaculizados por la Iglesia Católica Romana; sin embargo, obras como: "Ordo Divinæ Missæ Armenorum" lograron ser publicadas, convirtiéndose, entre otros, Roma, Venecia y Ámsterdam en los principales centros de impresión armenia.
Sobre esta edición, incluida en el "Catalogue des 'Incunables' Arméniens, 1511 - 1695", del historiador franco-armenio Raymond Kévorkian; así como en el "Catalogue of Early Armenian Books 1512 - 1850", de Vrej Nersessian, se dice que es: "a typical example of the type of religious works that were printed by the Propaganda. The text of the Armenian mass was adapted to the catholic rite; the adaptations were translated into Armenian. It is a Catholic missal for the Armenians rather than a faithful rendering of an Armenian orthodox mass".
Véase en: Weitenberg, J. J. S. Armenians: Ancient Christians in a New Land. Leiden: Universiteit, 2018.
Estimado $30,000-40,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote